• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Текст на тему Спортивные секции и дополнительные программы

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    • готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

• привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;
    • формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
    • организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;
    • осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;
    • развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В спортивную инфраструктуру школы входят:

Cпортивный блок:  спортивный зал, в реакреации 3 этажа теннисный стол, спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе.
    Cпортивный зал предназначен для проведения занятий по всем видам школьной спортивной программы (волейбол, баскетбол, ручной мяч, легкая атлетика, гимнастика). Для спортивного зала предусмотрены снарядная, комната инструктора, женская  раздевалка с  санузлом.
    Спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе представлена площадкой для прыжков в длину,  беговыми дорожками.

Преподаватели физкультуры

Попова Татьяна Владимировна.
    Высшая категория / учитель истории и обществознания
    История, История (Россия в мире), История России. Всеобщая история, Обществознание