Профориентация.

Профориентация — это знакомство с миром профессий, цель которого — выбрать одну из них с помощью специальных методов и техник.

Цель профориентационной работы в школе – создание условий для формирования у обучающихся психологической готовности к осознанному и ответственному выбору будущей профессии, соответствующей их способностям и интересам, востребованной на рынке труда.

Задачи профориентации: ·

• формировать положительное отношение к труду;
    • учить разбираться в содержании профессиональной деятельности;
    • учить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
    • учить анализировать свои  возможности  и  способности, (формировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности)
    • повышать информированность учащихся об основных профессиях, по которым наблюдается или планируется существенный дефицит кадров.
    • выработать систему взаимодействия старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с местными предприятиями.
    Основные направления профориентационной работы в школе:
    1. Профессиональная информация: включает в себя сведения о мире профессий,  личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.
    2. Профессиональное воспитание: включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.
    3. Профессиональная консультация: изучение личности учащегося, носит индивидуальный характер. Классный руководитель может использовать такие методы работы как наблюдение за деятельностью и развитием учащихся, изучение результатов их учебной и внеучебной деятельности, анкетирование, составление психолого-педагогических характеристик учащихся.

Cайт Краснодарского высшего военного орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменного училища имени генерала армии СМ. Штеменко (KVVU.MIL.RU). На данном сайте размещены правила поступления по программам высшего и среднего профессионального образования и перечень получаемых специальностей.
    При возникновении вопросов заинтересованные лица могут обратиться к Саламатову Валерию Геннадьевичу в отделение (призыва граждан на военную службу) военного комиссариата расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Краева д. 40а — второй этаж (номер телефона для связи 71-26-41).

ВОЕННЫЙ КОМИССАР
    (ПЕРВОМАЙСКОГО И ЛЕНИНСКОГО РАЙОНОВ