• О школе

Директор: Шайхутдинова Галина Николаевна
    Дата создания школы: 1977 год
    У нас учат: 38 учителей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением отдельных предметов»  города Ижевска – школа успеха, творчества, здоровья.  Главной характеристикой образовательного учреждения является достижение высокого уровня качества образования и воспитания, стремление к инновациям,  сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, создание  благоприятных  условий  для разностороннего развития личности, раскрытия  способностей и интересов обучающихся.

История школы

Школа № 26 была построена в 1977. Первым директором был Некрасов Леонид Николаевич, который руководил школой с 1977-1984 гг. и благодаря которому были укомплектованы ученический   и педагогический коллективы. Леонид Николаевич сделал многое по благоустройству школьной территории. Во дворе школы были разбиты цветники и поставлен памятник советскому поэту В.В. Маяковскому. Это был период активного сотрудничества с шефами, коллективом птицефабрики Вараксино.

С 1984 по 1991 гг. можно назвать периодом творческого взлета. Школа начинает работать по системе коллективно – творческого дела. Создается ученическое самоуправление, проводятся коммунарские сборы, экскурсии по городам, дружеские встречи с сельскими школами, закладывается березовая Аллея, посвященная Александру Кононову, жителю поселка Вараксино, погибшего в Афганистане, создается школьный музей.

В 1991 году начинается строительство пристроя.  В эксплуатацию здание было введено в 1994 году.

В 90-е годы в школе создавалась система воспитательной работы «Школа – социокультурный центр села». В сотрудничестве с ИжГТУ, на старшей ступени организовываются профильные классы, по системе непрерывного профессионального образования по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

С 2017 года школа является республиканской инновационной площадкой «Система профориентации и профильного  инженерного образования в образовательных организациях в Удмуртской Республике в рамках проекта «ИТ-вектор образования».

Образование и формы обучения

Обучение в Учреждении с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной, заочной форме. Учреждение оказывает помощь обучающимся, родителям (законным  представителям) для получения их детьми образования вне Учреждения в форме семейного образования, самообразования. Обучение в данных формах осуществляется с правом последующего прохождения ребенком в качестве экстерна промежуточной и государственной итоговой аттестации в Учреждении.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной образовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития  МБОУ « СОШ№ 26 с углубленным изучением отдельных предметов» на 2022-2025 гг. находится в стадии разработки.
    Цель проекта программы развития: создание условий для получения каждым обучающимся высокого качества конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире.

Направления развития школы:
    1.«Современная школа»;
    2.«Успех каждого ребенка»;
    3. «Цифровая образовательная среда»;
    4.«Поддержка семей, имеющих детей»;
    5.«Учитель будущего»;
    6.»Социальная активность»

Главные ожидаемые результаты Программы
    1.  Обеспечение гарантий получения  доступного, качественного  общего  образования  в соответствии  с  требованиями федеральных  государственных  образовательных стандартов и с  обновленными  показателями оценки  качества образования (международные исследования подготовки обучающихся).
    2. Развитие  в коллективе культуры лидерства и высоких достижений через систему внутрикорпоративного повышения квалификации, основанную на личностно ориентированном управлении методической работой школы.
    3. Создание  современной  безопасной  цифровой  образовательной  среды, обеспечивающей высокое  качество  и  доступность  образования  всех видов и уровней; развитие школьной инфраструктуры и открытой информационно-образовательной среды в соответствии с требованиями ФГОС.
    4. Развитие системы дополнительного образования с целью обеспечения детей и подростков педагогически организованной внеурочной занятостью; снижение уровня социальной напряженности в детской и подростковой среде, обеспечение социально-правовой защиты и комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся в школе.
    5. Обеспечение  позитивной динамики развития школы  в соответствии с  целевыми  показателями стратегии развития образования УР и Российской Федерации до 2025 года.
    6. Формирование позитивного  имиджа школы в  социальном окружении,   городской  системе образования  за счет высокой результативности  образования и  инновационной активности школы.

Документы не выбраны